Открытый чемпионат Республики Беларусь

место проведения - город Минск, стрельбище СООО «СПОРТИНГКЛАБ»

Сроки проведения - 31.08.2012 - 02.09.2012

Открытый Чемпионат Беларуси по стендовой стрельбе проходил в Минске на тренировочной базе Белорусской федерации стендовой стрельбы с 31 августа по 02 сентября. Участие в турнире приняли 47 стрелков из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии. Соревнования прошли в личном зачете. Программа включала в себя 125 мишеней в квалификации и 25 мишеней в финале. Чемпионы Беларуси в дисциплинах скит и трап были определены из шести сильнейших белорусских стрелков в дополнительной финальной серии, где каждому участнику предстояло поразить еще по 25 мишеней.

В упражнении скит лучший результат (137 из 150) показала спортсменка из Москвы Ольга Панарина. Она поразила 115 мишеней в квалификации 22 мишени в финале. Серебряным призером с результатом 137 пораженных мишеней стал литовец Рональдас Рачинскас, который также поразил 137 мишеней, но в перестрелке уступил Ольге. Третье место занял стрелок из Киева Олег Брун (136 пораженных мишеней).

На траншейном стенде первую строчку в турнирной таблице занял украинец Игорь Тельный (135 точных выстрелов из 150-ти возможных). Белорус Андрей Коваленко пропустил всего одну тарелку победителю, чем обеспечил себе второе место (134 мишени из 150).

В дополнительной стрелковой серии шестерка сильнейших белорусских спортсменов в каждом из упражнений разыграла титул «Чемпион Республики Беларусь». В дисциплине скит его удостоился Валерий Кукобако. «Чемпионом Республики Беларусь в дисциплине трап» стал минчанин Андрей Коваленко. К слову, Андрей Коваленко носит звание «Чемпион Республики Беларусь по стендовой стрельбе» с 2010 года.

Открытый Чемпионат Беларуси по стендовой стрельбе – ежегодные соревнования Белорусской федерации стендовой стрельбы. Организаторы турнира – ОО «Белорусская федерация стендовой стрельбы» и СООО «СПОРТИНГКЛАБ».

Источник: klub.by